0
0
phone-icon
+7(916)223-22-08 Заказать звонок

Расчет количества запаса ламината

Ламинатную доску, как и другие штучные стройматериалы, всегда нужно покупать с запасом на подрезку и отходы. Размер его зависит от схемы укладки, конфигурации помещения, в котором будет она проходить, габаритов самой ламели.

Из этой статьи вы сможете узнать и сами рассчитать сколько ламината следует покупать в вашем случае.

Запас ламината в зависимости от типа укладки

Вид укладки тесно связан с расходом материала и сильно влияет на размер резерва. Чем проще способ, тем на меньший запас следует ориентироваться. К основным типам выкладки относятся: по прямой, по диагонали, елочкой.

Прямая продольная или поперечная раскладка

Поперечная раскладка

Это наиболее простой и экономичный способ укладки. Но при его применении следует учитывать вариант смещения, который может быть фиксированным (на ⅓ или ½ длины доски) или хаотичным. В первом случае следует брать на запас 10% от площади укладки. Во втором случае - 5%.

Диагональная раскладка

Диагональная раскладка

При таком способе за счет расположения ламелей под определенным углом к стене увеличивается количество косых обрезков, которые негде применить. Поэтому резерв материала увеличивается до 15 - 20%.

Раскладка елочкой

Раскладка елочкой

Такая выкладка ламината (французская или венгерская) потребует наибольших расходов ламелей. Поэтому следует ориентироваться на запас в 20%.

Расчет площади помещения под укладку

Конфигурация помещения также влияет на расход ламината. Обычно помещения имеют прямоугольную или квадратную форму. Поэтому площадь их рассчитывается по известной формуле: S = a * b, где S- площадь помещения, a и b - размеры сторон.

Расчет площади помещения

Если комната имеет сложную геометрию, то следует разделить проекцию на простые геометрические фигуры (прямоугольники, квадраты, треугольники) и рассчитать каждую из них отдельно. При этом площадь треугольной части, которая обычно бывает в виде прямоугольного треугольника будет равна: S = 0,5 * h * a. Потом все их просуммировать. В этом случае расчетная формула будет иметь вид: Sо = S1 + S2 + Sn, где Sо - сумма всех рассчитанных площадей, S1, S2, Sn - отдельно рассчитанные площади помещения.

Расчет площади помещенияРасчет площади помещения

Если в помещении есть эркерная часть (выступ, выходящий за фасад здания), которая может иметь форму трапеции, многоугольника или круга, то площадь (S) следует рассчитать по своей формуле. В случае трапеции: S = ((a +b) / 2) * h, где a, b - основания фигуры, h - высота.

Расчет площади помещенияРасчет площади помещения

Итоговая формула расчета запаса ламелей

После расчета всех составляющих, которые влияют на расход ламината при укладке, конечная формула имеет следующий вид:

ламелей = (S помещений х K запаса) / Sл, где:

  • ламелей - расчетное количество материала;
  • S помещений - рассчитанная сумма частей помещения в зависимости от его конфигурации;
  • K запаса - коэффициент резерва материала в зависимости от способа укладки ламината: для прямого - 1,1 (при хаотической укладке -1,05), диагонального - 1,15-1,2, елочкой - 1,2.

Пример расчета запаса и количества ламината

Для расчета необходимого количества ламината с учетом резерва для комнаты площадью 18 м2 с классической укладкой следует брать коэффициент 1,05. С упаковки ламинатной доски берутся размеры одной ламели (1380 * 193 * 8) мм и площадь покрытия упаковкой (2,131 м2).

Количество упаковок рассчитывается: 18 * 1,05 : 2,131 = 8,869 пачки. Результат округляем в большую сторону до целых упаковок - 9.

При диагональной укладке К запаса увеличится до 1,15. тогда требуемое количество пачек ламината будет: 18 * 1,15 : 2,131 = 9,713 (10 пачек).

Если есть возможность приобретения ламинатной доски поштучно, то расчет будет следующим:

  • рассчитывается площадь одной ламели: 1,38 х 0,193 = 0,2663 м2;
  • расчетное количество ламелей на комнату: 18 : 0,2663 = 67,59 шт.;
  • с учетом резерва (при прямой укладке): 67,59 х 1,05 = 71 шт.;
  • при диагональной: 67,59 х 1,15 = 78 шт.

Следует помнить, что укладка ламината осуществляется с отступами от стен 10-15 мм. Этот момент может повлиять на расчеты количества, но не значительно.